Ремонт30. Строительные и ремонтные бригады в Астрахани  
 
 
     
  Мастики для наклеивания линолиума

Приобретая в магазине напольное покрытие, имеет смысл купить и нужную мастику промышленного производства, полностью готовую к применению.
Линолеум на тканой подоснове и поливинилхлоридные плитки приклеивают на холодную мастику (типа «Биски»), представляющую собой раствор битума в уайт-спирите и скипидаре с наполнителями (цемент) и добавками (латекс).
Линолеум на теплозвукоизоляционной подоснове приклеивают к основанию при помощи клея, приготовленного на основе КМЦ, — «Бустилата».
Универсальными для наклеивания различного вида линолеума и плиток являются дисперсионные клеи — составы на основе дисперсии АК-215-23, 10-процентного водного раствора КМЦ, 10-процентного раствора сосновой канифоли в ксилоле с наполнителями в виде каолина и талька. Дисперсионные клеи одинаково прочно крепят линолеум к основанию из бетона, цементно-песча-ной стяжки и древесно-стружечных плит.
Безосновный и резиновый линолеумы приклеивают на кума-роно-нейритовых (дисперсионных) клеях, представляющих собой растворы кумароновых смол и синтетического каучука в смеси бензина и этилацетата с наполнителями и добавками.
Напольные покрытия, среди которых выделим линолеум (натуральный и виниловый), ковролин (на джутовой, поливинилхлоридной или полимерно-битумной основе) и листовую пробку, смонтировать с использованием только двух клеев, как в случае обоев, по мнению монтажников фирмы "ЭКО СКАН", не удастся. Для натурального линолеума больше подойдут клеи в виде водной дисперсии (Uzin-LE 2401 фирмы UZIN, Okamul L14 фирмы KIESEL, Super Sader Tac фирмы BOSTIK FINDLEY), а для винилового линолеума и ковролина - на основе из ПВХ (Uzin-KE 418, Okamul E9 и Sader flex тех же фирм). Для ковролина на джутовой подложке разработаны специальные водные дисперсии с бактерицидно-фунгицидной добавкой Uzin-KE 2008 от UZIN и Okamul T6 plus от KIESEL. Есть и более дешевые марки этих клеев без добавок. Но экономить не стоит, чтобы не пришлось впоследствии перестилать покрытие из-за появившейся плесени. Для ковролина и ковролиновой плитки на полимерно-битумной основе разработаны токопроводящие клеи Uzin-KE 2428L от UZIN, Klefa fix от BOSTIK FINDLEY с графитовым наполнителем, упрощающим заземление покрытия для исключения накопления на нем электростатического заряда. Для ковролиновой плитки рекомендуется состав Sader adhesif фирмы BOSTIK FINDLEY, допускающий многократную фиксацию снимаемого и укладываемого вновь модуля. Пробковое покрытие хорошо клеится композициями на водной основе Uzin-6N 276 (UZIN), Okapren KK extra (KIESEL), K12 (PUFAS), предназначенными для пористых поверхностей. Для всех перечисленных покрытий можно использовать морозостойкие клеи на растворителе Maxiglue, Plastiglue NM фирмы BOSTIK FINDLEY или полиуретановые клеи-компаунды Uzin-KR 430 фирмы UZIN, Okamul PU фирмы KIESEL, Tomsit R710 фирмы HENKEL, Colle 455 фирмы BOSTIK FINDLEY. Но они дороже водных раза в три.
При использовании любого из клеев нужно сразу после укладки покрытия на пол прокатать его несколько раз валиком от центра к периферии - для удаления пузырьков воздуха, равномерного распределения слоя клея и выдавливания его излишков по краям.
Керамическая плитка чаще всего укладывается на цементную смесь, куда добавляют немного клея. Но для облицовки помещений с повышенной влажностью (ванная комната, предбанник сауны) и водонаполняемых емкостей (бассейн, купель) с успехом используют водостойкие клеевые смеси, например неисчислимое количество марок Ceresit фирмы HENKEL или марки Terra fix фирмы TERRACO, а также эпоксидный клей-компаунд Epocolor от BOSTIK FINDLEY. Смеси могут быть морозостойкими, с температурой эксплуатации ниже -30°С. Для разведения смеси вместо воды рекомендуются специальные растворы, например Terra bond A фирмы TERRACO. Клей-компаунд поставляется шести различных цветов и с успехом может быть использован в качестве затирки швов между приклеенными плитками. Более дюжины клеев разных составов предлагает фирма INDEX, а двухкомпонентный клей Elastocool AB держит плитку при морозе до -40°С и противостоит трещинам шириной до 2 мм.
Несколько полезных советов
При необходимости склеивания деталей большой площади из однородного материала (напольные покрытия, облицовочные панели, обои) готовый клей удобнее приобрести в пластмассовой (канистра, ведро массой 8-15 кг) или жестяной (банка массой 1-5 кг) таре, а в виде сухой смеси - в бумажном мешке массой 1-25 кг.
На случай ремонта лучше всего иметь под рукой картридж с универсальным монтажным клеем "жидкие гвозди" массой 400 г. Для периодического подклеивания поверхностей одного материала (например древесины) экономически целесообразно приобрести тюбик специального клея массой 250 г.
Ни в коем случае не пренебрегайте операцией выдержки на воздухе для клея на растворителе, поскольку присутствие последнего в клеевом соединении приводит к образованию пористого шва, обладающего довольно низкой прочностью.
Клей на водной основе чувствителен к замерзанию воды, поэтому должен наноситься при температуре не ниже 5°С. Верхний предел температуры для каждого клея свой и указан в сопровождающей его инструкции. Самый простой способ защиты шва от влаги - окраска после склеивания.
Для клея горячего отверждения в качестве источника равномерного нагрева горячим воздухом с температурой до 80°С удобнее всего использовать фен. Отверждение при более высокой температуре можно производить с помощью источника инфракрасных лучей.
Учтите, расход клея при монтаже всех материалов на основе древесины (ДСП, ДВП, МДФ), гипсокартона, резины, пенопласта, пористых стеновых панелей значительно выше, чем для жестких пластиков, включая основу ковролина и керамическую плитку.